ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH
КРАСНАЯ ИСКРА

15-05-2008 N 20 (16007)

Живёт такой парень

Дипломант фестиваля детского творчества «Надежды России» в номинации «Бальный танец», победитель межлагерного турнира по прыжкам в длину и бегу, лучший вожатый и ди-джей, победитель открытого финала оборонно-спортивной игры «Зарница», победитель городской олимпиады по экономике.

Закончил курсы по основам работы на персональном компьютере и Детскую школу искусств имени А.К. Лядова по специальности гитара, именной стипендиат стипендии имени Н.А.Новикова Боровичского комбината огнеупоров, лидер местного штаба «Молодая гвардия». Вот уже десять лет занимается в ансамбле бального танца «Вдохновение» и является его солистом. Прошлой осенью вместе с коллективом побывал на гастролях в Америке.
Вы думаете, что речь идёт о многих людях? Ничего подобного! Это всё об одном человеке, которого я знаю с раннего детства – о Руслане Мамедкеримове.
Часто бранят современную молодёжь. Толпы неприкаянных юнцов слоняются без дела, пьют, хулиганят, грабят, «сидят на игле» или за колючей проволокой. Почему? Кто виноват? Ведь ребята не родились такими. Может быть, никто вовремя не разглядел в них искорку таланта, не заинтересовал чем-то полезным. Возможно, ленятся жить наполненной интересными делами жизнью, ведь плыть по течению гораздо легче…
Конечно, многое в воспитании зависит от родителей. Я за свои почти сорок лет работы в детском саду видела много ребят, имевших блестящие задатки, просила родителей заняться развитием этих способностей, но часто слышала в ответ: «Некогда!» И угасали искорки таланта, вырастали дети серенькими, незаметными, не умеющими занять своё свободное время. Образовавшийся вакуум у многих занимала водка со всеми вытекающими последствиями. «Уважаемые папы и мамы, пожалуйста, не откладывайте на «потом» воспитание ваших деток! Дайте им возможность попробовать многие занятия, чтобы найти своё, то, что ему по душе и силам. И тогда не придётся разводить руками и говорить: «Почему мой такой, а у других звёзды». Если вы заняты лишь собой, то не ждите хорошей судьбы детям и счастливой старости для себя.
У Руслана Мамедкиримова талант к музыке и танцу проявился в раннем детстве, он был участником фольклорно-театрального кружка и ансамбля «Кудёрушки» нашего садика, которые мы вели с музыкальным работником Ириной Васильевной Степановой. В детском саду усилиями заведующей Зои Ивановны Смирновой была устроена «изба русского быта», куда все приносили предметы старины, домашней утвари. В столярной мастерской колхоза были изготовлены столы, лавки, полки, сделан макет русской печи. Вот в этой прекрасной избе и занимался фольклорный кружок. Посмотреть, перенять опыт приезжали люди со всей области. Не скрою, многие сценарии праздников я писала, что называется, «под Руслана». Родители не возражали, постоянно интересовались успехами мальчика. Отец ни в садике, ни в школе не пропустил ни одного родительского собрания. Мама, работающая воспитателем, попросила меня взять Руслана с собой при переходе в старшую группу, чтобы сын не оказался в её группе и не бегал за маминой юбкой, а привыкал быть самостоятельным и дисциплинированным. И малыш очень старался. В два года уже гастролировал в качестве солиста ансамбля, мы выступали тогда в Боровичах, в гороно. Ни один утренник в детском саду не проходил без Русика, и я всегда знала, что он не подведёт, всё выучит, спляшет и споёт, а мама приготовит любой костюм для выступления. Видя увлечённость сына, Людмила Владимировна записала его в подготовительную группу ансамбля «Вдохновение», которым руководит Леонид Николаевич Булгаков. Руслан попал в талантливые руки. Как прекрасно, что в нашем городе есть люди, отдающие своё сердце детям! Сколько энергии, опыта, душевных сил вложено этим руководителем в каждого участника ансамбля, который поистине вдохновляет людей разных городов и стран.
Родители находили время возить Руслана на танцы, а его двух сестрёнок – в Детскую школу искусств. Причём, не на личном автомобиле, а на рейсовом автобусе из села Перёдки, что в девяти километрах от города. И в жару, и в холод, все годы, пока дети росли.
Так что, люди добрые, не завидуйте чёрной завистью звёздам и звёздочкам, а любуйтесь ими от души и с радостью. Талант, данный природой, развивается адским трудом, приходится отказывать себе во многих удовольствиях, упорно трудиться вместе с родителями, наставниками.
Отличительная черта Руслана – отзывчивость души и благодарность людям, принявшим участие в его судьбе. Давно за спиной детский сад, но стоит только попросить: «Руслан, не мог бы ты показать моим кружковцам особенности звучания гитары, балалайки и пианино»… (Он этими инструментами владеет). Он приходит и показывает, хотя день у него расписан по минутам. И вот сидят мои крохи с раскрытыми ртами, и, может быть, именно в этот момент «загорится» хотя бы один из всех – это будет большой победой и радостью. Маленькому человеку важно видеть перед собой одарённого ребёнка, а не взрослого, тогда ему легче поверить в свои силы и сказать: «И я так могу».
На 25-летие нашего садика Руслан нашёл время, чтобы подобрать музыку, составить сценарий, пригласить бывших наших кружковцев, участников ансамблей «Вдохновение» и «Забава», и вместе с Натальей Соколовой вести весь вечер. Какой же незабываемый, великолепный они нам устроили праздник! Искрометные танцы «Самба», «Квикстеп», комбинации из «Джайва», «Ча-ча-ча», песни, русские хороводы, частушки, пляски. Спасибо вам всем, милые дети. Так отрадно видеть, что не прошли даром наши труды-заботы, удалось привить вам любовь к национальной культуре.
Вы спросите: «Зачем писать о таком одарённом человеке? Ведь ему не нужна реклама». Естественно, ему не нужна. Но хочется, чтобы молодые люди нашего города знали, что живёт среди них такой парень. Он готов прийти на помощь другим, умеет дарить людям огромную радость! Пусть кто-то из его ровесников возьмёт с него пример и сделает шаг с чёрной полосы своей жизни на белую. Пусть кто-то из родителей посмотрит на себя и своих детей по-другому и начнёт уделять им больше внимания, души и сердца. На телевидении, в прессе рассказов о талантливой молодёжи практически нет, зато море материалов о криминале. Я думаю, что наша земля не оскудела талантами, и почему бы не открыть в «Красной искре» рубрику «Надежды Боровичского края», посвятив её талантливым детям и их наставникам.
В этом году Руслан оканчивает первую среднюю школу, в которой когда-то училась и я, мечтает поступить в институт, а с дипломом вернуться работать в родной город. Детство кончается, впереди взрослая жизнь. Успехов тебе, удач и побед, Руслан, в добрый путь!
С. СИНЯВИНА,
ветеран педагогического труда.
д. Перёдки.

Руслан с членом общества дружбы Риком Пискаторе.
Руслан с членом общества дружбы Риком Пискаторе.

ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH

webmaster