ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH
КРАСНАЯ ИСКРА

10-04-2008 N 15 (16002)

Голоса над Мстою…

В Боровичском литературном объединении более двух десятков авторов, разных по взглядам, возрасту, творческим пристрастиям. Но всех их объединяет любовь к слову, к литературе и поэзии.

Евгений Денисов, Хацкель Оршанский, Рейнгольд Пуцит, Татьяна Захарова, Сусанна Лунёва, Валерий Мартынов, Антон Осипов, Андрей Игнатьев, Михаил Полевиков, Лидия Лебедева, Евгений Норкин, Елена Михеева, Александр Евстратов, Юрий Ткачёв, Марина Алексеева, Клара Ронжина, Татьяна Киселёва… Их голоса звучат лирично и возвышенно, воспаряют к Богу, бывает, обличают пороки, призывают к действию, звучат энергично, пафосно, патриотично…
Каждый голос в этом многоголосье хорошо знаком Ольге Яковлевне Каматёсовой. Вот уже тридцать лет она организует встречи с авторами в трудовых коллективах и учебных заведениях, пишет сценарии вечеров и часто сама выступает в роли ведущей.
Три года назад после ухода на пенсию с должности директора городской библиотечной системы она стала работать в Доме работников просвещения, вслед за ней перешло туда и литературное объединение. Директор Зинаида Леонидовна Богданова рада литераторам, которые подружились с советом ветеранов педагогических работников и теперь с пользой для себя проводят совместные мероприятия. Взаимовыгодное сотрудничество сложилось и с методическим объединением школьных библиотекарей, которое возглавляет Тамара Владимировна Канина. «Краеведческие вторники» по традиции посещают и местные литераторы, среди которых есть люди, занимающиеся не только писательской деятельностью, но и, скажем, живописью, как, например, Евгений Рындин. Его выставка с большим успехом прошла в Доме работников просвещения.
Раньше, говорит Ольга Яковлевна, местных поэтов и писателей часто приглашали детские литературные гостиные, работавшие во многих школах. Теперь надежда лишь на школьных библиотекарей, только они могут познакомить ребят с произведениями местных авторов.
Партнёрские отношения у литературного объединения сложились и с директором центральной районной библиотеки, где создан хороший фонд по литературному краеведению. Литераторов приглашают на семинары сельских библиотекарей. Ежемесячно в рамках «Краеведческих четвергов» проходят встречи с молодыми авторами, с литераторами-юбилярами, организуются премьеры книг.
Всё это даёт возможность сельским библиотекарям быть в курсе литературной жизни города и района, иметь на книжных полках библиотек произведения местных авторов, знакомить с ними читателей.
Любовь НИКОЛАЕВА.

На снимке: (слева направо) Наталья Ивановна Егорова, Тамара Владимировна Канина, Ольга Яковлевна Каматёсова.




ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH

webmaster