ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH
КРАСНАЯ ИСКРА

27-12-2007 N 52 (15987)

Это надо больным

Несколько лет назад по инициативе бывшего в то время главным врачом центральной районной больницы Владимира Михайловича Гусева была открыта палата гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью. Принимать она могла всего по три пациента. Но потребность в оказании такого рода лечения была значительно выше, требовало обновления и оборудование, но… недостаточность средств благие намерения передвинуло на неопределенный период.

И вот на днях произошло долгожданное событие: в обновленном и дополненном виде, оснащённая современным оборудованием, палата гемодиализа обрела вторую жизнь.
Открывая торжественную часть по этому случаю, главный врач больницы Павел Семёнович Дука назвал несколько факторов, позволивших свершиться знаковому, по его выражению, событию. Это энтузиазм, активнейшее участие и напор врача-нефролога Михаила Геннадьевича Михайлова. Это неоценимая помощь фирмы “Боровичи-мебель” и её руководителя Александра Владимировича Даниленко, на чьи средства отремонтировано здание и приобретена дорогостоящая система водоочистки. Это оказанная руководством комбината огнеупоров и его депутатами материальная помощь для обучения и соответствующей подготовки доктора Михайлова на базе медицинской академии последипломного образования. А областной комитет здравоохранения выделил для больницы современные аппараты почки. Особую благодарность выступающий выразил главе муниципального района Юрию Павловичу Васильеву, который принимал самое активнейшее участие в открытии палаты.
И долгожданное событие состоялось. Теперь больным не придётся ездить в областной центр и вынужденно жить там месяцами, а будут получать полноценную помощь дома. Кроме палаты гемодиализа оборудована и палата фотомодефикации крови, плазмафереза. Нужно сказать, что приобретенные аппараты искусственной почки дадут возможность оказывать помощь и больным с острыми отравлениями и даже тяжёлым больным с ожогами.
Выступая на открытии, глава муниципального района Ю.П. Васильев подчеркнул, что по сути это начало перевооружения всей больницы. Конечно, оно шло и раньше, но не такими темпами, как хотелось бы того. В ближайшие год-два планируется ремонт детской больницы, родильного, акушерского, гинекологического отделений, возведение и открытие нового терапевтического корпуса.
Выступили также бывший главный врач больницы, возглавлявший её почти три десятилетия, В. М. Гусев, председатель ассоциации товаропроизводителей В. А. Кузьмин, доцент кафедры нефрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования С.Г. Боровой.
Предельно кратким было выступление врача-нефролога М. Г. Михайлова, одного из тех, кто своим активнейшим участием приближал состоявшееся событие: “Когда меня спрашивали, зачем мне всё это надо, я порой не знал, что ответить. Сейчас знаю. Когда прихожу в палату и вижу глаза благодарных больных – это здорово, это и есть то самое главное, что надо и мне, и больным”.
Раиса АЛЕКСЕЕВА.
Фото Константина ЯКОВЛЕВА.

На снимках: главный врач П.С. Дука знакомит с системой водоочистки; в палате гемодиализа.








ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH

webmaster