ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH
КРАСНАЯ ИСКРА

20-09-2007 N 38 (15973)

Самолечение отменяется

На витринах аптек с недавнего времени выставлены только те лекарства, которые можно купить без рецепта.

Министерство здравоохранения и соцразвития ввело более строгие требования к отпуску лекарств. По сути, происходит возвращение к прежним нормам, существовавшим у нас в стране до 90-х годов и действующим практически во всех развитых странах. По мнению аптечных работников, это правильно. Самолечение, особенно сильнодействующими препаратами, небезопасно, большинство их следует принимать только после консультации с врачом. Вряд ли кто будет с этим утверждением спорить. И всё же многие из нас предпочитают лечиться самостоятельно и только в крайнем случае уходить на больничный, даже если это идёт во вред здоровью.
Поэтому некоторые неудобства от новых правил, особенно в первое время, население, конечно же, будет испытывать. Впрочем, как рассказали мне в старейшей аптеке города – аптеке №1, во всех группах лекарств остались те, что по-прежнему будут продаваться без рецепта. (В каждой аптеке перечень «безрецептурных» лекарств вывешен на информационном стенде). Исключение составляют антибиотики, гормональные препараты для внутреннего применения, антигепертезивные средства, вакцины и сыворотки, транквилизаторы. Их можно приобрести только по рецепту, а, значит, только после посещения врача.
В приказе Минздравсоцразвития оговорены сроки действия рецептов. Если больной нуждается в постоянном приёме препарата, у врача есть возможность выписать его на длительный срок. Срок действия рецепта составляет от 2 месяцев до 1 года.
Аптеки готовы к введению новых правил, все фармацевты в душе понимают, что аптека по большому счёту не учреждение торговли, а учреждение здравоохранения, а вот готова ли к увеличению посетителей поликлиника? Об этом – в следующем номере нашей газеты.
Любовь НИКОЛАЕВА.
ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH

webmaster