ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH
КРАСНАЯ ИСКРА

30-08-2007 N 35 (15970)

Лось на дороге

С 11 августа открыта охота на пернатую дичь, с 17 – на кабана, медведя из засидок и, наконец, с 20 августа началась охота на лося «на реву».

Примерно с 5 по 20 сентября у лосей самая активная фаза гона, на лексиконе охотников лоси становятся «дурными». Самцы могут броситься в атаку на треск сучьев под ногами человека. Очень часто они выбегают на шоссейные дороги и становятся виновниками ДТП. В нынешнем году в нашем районе уже отмечен один такой случай. Так что водителям в этот период следует быть особенно внимательными и не испытывать свой автомобиль на скорость.
Боровичское районное охотобщество ежегодно проводит охоту на лося «на реву» и, нужно отметить, весьма успешно. Подражая уханью лося, охотник подманивает разъярённого, как правило, быка, который видит в нём своего соперника. Для опытного егеря выставить зверя под выстрел – задача вполне решаемая. Наибольшие успехи в этой охоте у егеря Боровичского охотобщества В.Н. Автономова. Охотники из Австрии, Германии, Москвы, побывавшие в наших краях, благодарны ему за богатые трофейные рога. В этом сезоне мы опять ждём гостей из Германии. Надеемся, охота будет удачной.
Н. НОВОЖИЛОВ,
председатель районного охотобщества.
ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH

webmaster