ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH
КРАСНАЯ ИСКРА

12-10-2006 N 41 (15924)

Выбор – дело серьёзное

8 октября вместо обычного «Здравствуйте!» многие приветствовали друг друга вопросом: «А вы уже проголосовали?» И если молодежь частенько отводила глаза, то люди постарше уверенно заявляли: «А как же!»

Эта закономерность – чем больше возраст избирателя, тем выше его гражданская активность – отмечалась на всех избирательных участках. Так, например, Анна Тарасовна Семёнова, за 86 лет жизни не пропустившая ни одних выборов, расстроилась буквально до слёз – придя в Центр внешкольной работы, она узнала, что её участок теперь не здесь. Идти же в Дом народного творчества для неё непомерно тяжело. Но пожилую женщину успокоили, записали её адрес – теперь туда отправится специальная машина, и избирательница сможет проголосовать у себя дома.
* * *
Полдень, участок в ателье «Силуэт». Женщин, что-то бурно обсуждавших с бюллетенями в руках, вежливо, но твёрдо попросили разойтись по избирательным кабинам. Так же пресекли и семейный совет супружеской четы: голосование – дело сугубо личное. Что ж, закон есть закон...
* * *
Шестнадцать часов, участок в управлении по делам ГОЧС. Условия здесь стеснённые: фойе так невелико, что наплыв избирателей иногда создавал настоящие «заторы». Но члены избирательной комиссии в хорошем настроении: «Люди идут!»
* * *
Девятнадцать часов, участок в школе № 2. Зал уже пуст; члены избиркома с азартом следят за борьбой участников «Танцев на льду» – интрига там куда напряжённее, чем в нынешней политической жизни. Выборы, как видно, состоялись...
…Рука пожилой женщины на мгновение застыла. Потом она разжала пальцы и для верности похлопала по щели урны, куда упал бюллетень: «Пусть работает! Может, и правда жизнь лучше станет!»
* * *
Полдень. На избирательном участке № 444, который расположен в здании гимназии, за бюллетенями для голосования образовались очереди. Председатель избирательной комиссии Нина Васильевна Коровкина комментирует:
– Жители нашего микрорайона, а он один из самых больших в городе – 2170 избирателей, традиционно проявляют высокую гражданскую активность. Нарушений пока не отмечено, наблюдатели ходом голосования удовлетворены.
Одной из самых пожилых избирательниц Вере Ивановне Васильевой 84 года. На избирательный участок, хоть с палочкой, но пришла самостоятельно.
– Нет, за свою жизнь я ни одних выборов не пропустила, – говорит она. И добавляет: – Нельзя не идти, наше поколение приучено быть законопослушным.
* * *
На избирательном участке № 418 в библиотеке № 4 на ул. Сушанской в 18 часов тишина и спокойствие. К этому времени здесь проголосовали чуть более 26 % избирателей, основная масса которых прошла в первой половине дня. В большинстве своем это пенсионеры. Молодёжи и людей среднего возраста было мало.
* * *
Самый крупный участок для голосования располагался в Доме народного творчества (бывший РДК). На площадке перед входом выступали ансамбли “Россияночка”, “Номинал”, “Мозаика”. Народ здесь голосовал активнее, чем на других участках.
– Мы созванивались с соседями, – говорит председатель избирательной комиссии Нина Алексеевна Яковлева. – Наш участок всё время шёл в лидерах и первым, к пятнадцати часам набрал необходимый процент явки голосующих. За выборами вели контроль пять наблюдателей. Замечаний и нарушений нет.
Репортаж вели
Наталья Чернова, Алла Васильева, Раиса Алексеева, Михаил Васильев и Константин Яковлев (фото).


Решениями окружных избирательных комиссий по одномандатным избирательным округам № 11, № 12 и № 13 выборы признаны состоявшимися. Депутатами Новгородской областной Думы четвёртого созыва избраны: по избирательному округу № 11 – Владимир Анатольевич Можжерин, по избирательному округу № 12 – Елена Владимировна Писарева, по избирательному округу № 13 – Сергей Владимирович Кодынев.


На снимках:
фото 1 - председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 449 (ателье «Силуэт») Светлана Николаевна Трофимова;

фото 2 - на избирательном участке № 437 (Дом народного творчества);

фото 3 - первый заместитель главы района Ю.П. Васильев голосовал на избирательном участке № 420 (школа № 7).

фото 1
фото 1


фото 3
фото 3


фото 2
фото 2

ТЕКУЩИЙ НОМЕР | АРХИВ | ПОИСК | РЕДАКЦИЯ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ГОСТЕВАЯ | ГОРОД | ENGLISH

webmaster