Данный вопрос начал тревожить боровичан еще 2 года назад и в нынешнем году он снова был поднят 11 февраля на совещании при первом заместителе главы администрации муниципального района.
Известно, что спиливание деревьев осуществляется согласно требованию распоряжения Правительства РФ от 26.08.2013 № 736, в котором говорится, что охранные зоны устанавливаются на дистанции не меньше 1 м вдоль воздушных линий электропередач.
Но одно дело спиливать ветки и совершенно другое – когда от многолетних зеленых насаждений остаются одни пни. Есть ли какая-то культура обрезки деревьев?
Ответ на данный вопрос для корреспондентов «Боровичи.Онлайн» дал Николай Сергеевич Константинов, руководитель Боровичского филиала «Новгородблэлектро».
Николай Сергеевич объяснил, что все работы по спиливанию деревьев согласуются с МКУ «Центр по работе с населением» и соответствуют современным стандартам. Ветви деревьев обрезаются строго на дистанции 1 метр до проводов. Но обстановка такова, что деревья, годами простоявшие с обрезанными ветками, оказываются трухлявыми и гнилыми изнутри. Здоровых деревьев практически нет. Например, на улице Кузнецево в районе диагностического центра после проводимых работ были обнаружены три коряки, наклонившиеся к окнам. Было принято спилить больные деревья.
Также Николай Сергеевич добавил, что уборка спиленных деревьев падает исключительно на их плечи.