Ни для кого не секрет, что в Новгородской области имеются дома, которые не пригодны для житья по причине своего аварийного состояния, что может грозить жизни всем жителям этих квартир. По этой причине было решено переселить более 3 человек, которые проживают в столь аварийных домах, чья общая площадь занимает почти 80 тысяч кв. м., на все это будет потрачено 1,69 миллиарда рублей, в свою очередь Фонд ЖКХ предоставил почти 600 миллионов рублей.
Первый этап реализации подобной программы произошел в 2013 году, во время которого было собрано чуть больше 310 миллионов рублей, в результате чего на сегодняшний день утверждается, что жилье получат 649 людей, которые проживают в 53 аварийных домах.
В полном объеме подобное мероприятие реализовано в таких городах как Окуловка, Холм, Мошенское, Пестово, а строительство завершено в Старой Руссе и Маловишерском районе, кроме того, проходит возведение зданий в Поселках Крестцы, Батецкий, в городе Боровичи и в Великом Новгороде.
Второй этап проведения данной операции подразумевает направление, чуть ли не 600 млн. рублей, а жилье получит более одной тысячи людей, выселение будет происходить из 86 аварийных домов.